30.11.2015: Iveco Daily – первый в России коммерческий автомобиль, получивший устройство вызова экстренных служб

Легкий коммерческий автомобиль Iveco Daily получил терминал для вызова экстренных оперативных служб при ДТП, сертифицированный «ЭРА-ГЛОНАСС». Сертификат был вручен в рамках V Международного конгресса, посвященного современным технологиям для обеспечения безопасности и комфорта на дорогах.

Компания Iveco стала первым европейским производителем коммерческой техники, поддержавшим инициативу российского правительства по внедрению бесплатной государственной системы экстренного реагирования при авариях. Сертифицированное устройство, позволяющее водителю связаться с операторами системы «ЭРА-ГЛОНАСС», получил легкий коммерческий автомобиль Daily. Новое поколение рамного грузовика было представлено в России летом этого года.

 

Вручение сертификата состоялось в рамках V Международного конгресса «ЭРА-ГЛОНАСС», посвященного современным технологиям для обеспечения безопасности и комфорта на дорогах, в присутствии заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина и помощника президента РФ Игоря Левитина.

 

Реализация проекта началась еще в 2011 году специалистами компаний Iveco и «Суперга». К разработке терминала, совместимого с системой «ЭРА-ГЛОНАСС», привлекли компанию Fort Telecom, российского производителя телекоммуникационного оборудования. Технология прошла испытания на серийных автомобилях и была опробована в действии некоторыми клиентами, в частности перевозчиками опасных грузов. По замыслу разработчиков, система должна приносить пользу не только в экстренных случаях, но и в повседневной эксплуатации, поэтому в устройство интегрировали функцию управления парком.

«ЭРА-ГЛОНАСС» создает универсальный, действующий по всей стране механизм для сбора информации о дорожно-транспортных происшествиях. В упрощенном виде схема ее работы выглядит так: водитель нажимает на тревожную кнопку, после чего терминал определяет координаты автомобиля и передает информацию о ДТП через сотовую сеть в один из центров системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Далее данные ретранслируются оперативным службам.

 

Услуга предоставляется бесплатно на все время эксплуатации автомобиля, оборудованного терминалом. С 1 января 2017 года все транспортные средства, регистрируемые на территории РФ, будут в обязательном порядке оборудоваться сертифицированными устройствами.

 

 

 

Iveco

 

Компания Iveco, входящая в состав CNH Industrial, разрабатывает, производит и реализует широкую гамму легких, средних и тяжелых коммерческих автомобилей, внедорожных грузовиков, городских и междугородных автобусов, а также специальных автомобилей - пожарных, внедорожных, автотехники для нужд вооруженных сил и гражданской обороны. Компания Iveco предлагает полный модельный ряд коммерческих автомобилей и автобусов, работающих на газовом топливе.

В компании работают более 25 000 человек. Iveco владеет заводами в 11 странах мира, на которых используются передовые технологии. За пределами Европы компания ведет активную деятельность в Китае, России, Австралии, и Латинской Америке. Наличие более 5000 сервисных центров более чем в 160 странах мира позволяет обеспечить техническое обслуживание и поддержку в любой точке, где эксплуатируется техника Iveco.

ООО «Ивеко Руссия» – официальный представитель компании Iveco в России. Партнерская сеть компании насчитывает 48 центров продаж и 50 сервисных станций. Iveco в Росии работает с 1974 года и на настоящий момент представляет 3 бренда: Iveco, Iveco Bus и Iveco Astra.  C 1994 года в г. Миасс ведется сборка внедорожных тяжелых грузовиков, c 2011 года начата сборка магистральных тягачей, а в 2012 развернута линия по сборке автомобилей средней гаммы – Eurocargo.

Другие новости